В рамках перекрестного российско-китайского года науки и образования в период с 29 мая по 1 июня геологический факультет посетила делегация из Школы наук о Земле и космосе Пекинского университета во главе с заместителем Директора профессором Шэнь Бин.
Делегация была принята в деканате факультета. Под эгидой Центра по наукам о Земле российско-китайского Института фундаментальных исследований был проведен круглый стол по актуальным проблемам геологической науки, где были заслушаны 8 докладов. С российской стороны с интересными сообщениями выступили профессора А.Л. Перчук, Ю.В. Фролова, ст.н.с. К.А. Ситар. Доцент О.А. Орлова, рассказала о предлагаемой студентам Пекинского университета летней научной школе по палеонтологии в Подмосковье. Большой интерес аудитории вызвал доклад академика КАН Дай Шифен “Критическое минеральное сырье в углях”. Традиционно на круглых столах с Пекинским университетом часть докладов была посвящена знакомству с вузами-партнерами. В этом году профессор Шэнь Бин познакомил аудиторию с основными направлениями академической и исследовательской работы Школы по наукам о Земле и космосе, а профессор А.В. Ступакова рассказала о работе возглавляемой ею кафедры горючих ископаемых. После завершения круглого стола состоялась экскурсия по лабораториям кафедр палеонтологии, геологии и геохимии горючих ископаемых и петрологии и вулканологии.