Интерактивные выставки Геологического факультета МГУ на Фестивале Науки NAUKA 0+

7-8 октября в рамках Всероссийского Фестиваля Науки в Шуваловском корпусе и Фундаментальной Библиотеке МГУ прошли две интерактивные выставки: «Каменная летопись Земли» и «Планета под микроскопом: от пыльцы до нефти».

На выставке «Каменная летопись Земли» гости фестиваля могли ознакомиться с образцами окаменелостей, горных пород и минералов из коллекции геологического факультета. Все образцы можно было потрогать руками, а также задать представителям факультета все интересующие вопросы. Гости также могли попасть на мастер-класс по изготовлению динозавров из оригами и попробовать себя в роли первобытного художника, жившего в ледниковый период. Экспозиция геологического факультета организована совместно с коллекциями из музея компании ООО «Наш ледниковый период».

Интерактивная междисциплинарная выставка «Планета под микроскопом: от пыльцы до нефти» состояла из пяти интерактивных разделов: «Ископаемые споры и пыльца», «Пыльца в современном мире», «Земные недра под микроскопом», «Нефть и её секреты» и «Химические секреты подземных вод». Дружный и активный коллектив сотрудников и студентов кафедр палеонтологии, геологии и геохимии полезных ископаемых, петрологии и вулканологии, кристаллографии и кристаллохимии, гидрогеологии, инженерной и экологической геологии, нефтегазовой седиментологии и морской геологии, а также геологии и геохимии горючих ископаемых, при поддержке МИЦ «Популярная геология» в содружестве с Геологическим институтом РАН и кафедрой высших растений биофака МГУ, наглядно рассказали о современных методах и технологиях в исследовании осадочных и магматических горных пород, микроископаемых, включая споры, пыльцу вымерших растений, раковины рачков остракод и одноклеточных животных, кремневые скелеты радиолярий, и многое другое, что долгие миллионы лет определяло историю Земли и жизни на ней.
Образцы на стендах можно было потрогать руками, а шлифы горных пород и препараты с уникальными микроскопическими окаменелостями — рассмотреть под разными микроскопами, включая сканирующий электронный микроскоп, поляризационный, флуоресцентный микроскоп, стереомикроскоп и световые микроскопы. Современное микроскопное оборудование предоставлено российской компанией ООО «D-Micro» .

Любой желающий мог закрепить полученные знания с помощью интерактивных игр, где по микроскопическим окаменелостям и минералам можно было реконструировать условия климата прошлого, геологическую историю арктических морей в ледниковый период, растительный покров в Центральной России в каменноугольный период, а также посмотреть на особые горные породы и минералы, сформированные в верхней мантии на глубине почти 60 км!