Геологическая практика первокурсников кафедры динамической геологии

У первокурсников кафедры динамической геологии состоялась первая геологическая практика. Уже совсем скоро все студенты 1 курса отправятся на первую учебную геологическую практику!

А для первокурсников кафедры динамической геологии крымская практика будет уже второй, ведь свою самую первую учебную геологическую практику они прошли сейчас в Москве, хотя и факультативно!

Практика проходила с 26 мая по 1 июня. Её цель — показать на конкретных примерах в природной обстановке основополагающую роль вещественного состава отложений и современных геологических процессов в формировании и развитии дневной поверхности, на которой расположен г. Москва. Под руководством зав. лаб. А.И. Полетаева студенты учились применять на практике знания, полученные в ходе курса «Общая геология», осваивали методику проведения полевых работ.

За свою десятилетнюю историю (с 2013 года) практика совершенствуется и развивается — в этом году был внедрён новый маршрут по долине реки Городня в её верхнем течении в Битцевском лесу.

Маршрут получился весьма информативным: в нем изучаются нижнемеловые, четвертичные гляциальные и аллювиальные отложения; геологическая деятельность постоянных и временных водных потоков, оползневых процессов и человека.

Благодарим за отличные новости М.С. Мышенкову, А.В. Спиридонова, А.Н. Корбутяк
За фотографии из маршрута в Битцевском лесу благодарим Арсения Белякова и Милану Родионову!