День российской науки на геологическом факультете МГУ 8 февраля

8 февраля 2023 г. геологический факультет примет участие в праздновании Дня российской науки в МГУ!

На 4 этаже ГЗ МГУ в 415 ауд. будут прочитаны научно-просветительские лекции молодых исследователей и преподавателей:

15:00 — «РАЗРАБОТКА ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЮ»

Роль полезных ископаемых в истории человечества невозможно переоценить. Каждый день мы пользуемся различными благами цивилизации, которые сильно зависят от наличия минеральных ресурсов. Согласно исследованиям выдающегося ученого ХХ века, академика В.И. Вернадского, в древнем мире человек использовал только 18 химических элементов; в Средние века 25 элементов; в XVIII столетии — 29; в XIX веке — 47; в первой половине XX века — 54, а во второй половине более 80. С активным развитием технологий экспоненциально возрастает и добыча минеральных ресурсов, которая в свою очередь, оказывает серьезное влияние на экологию.

В лекции освещены вопросы, о природе месторождений, о экологических проблемах, которые могут сопровождают разработку полезных ископаемых, а также о возможностях и путях их решения.

Лекцию читает аспирант кафедры геологии, геохимии и экономики полезных ископаемых Крылов Иван Олегович.

17:00 – «ИЗУЧЕНИЕ ДНК ИСКОПАЕМЫХ ЖИВОТНЫХ»

Изучение ДНК ископаемых животных это сложный, но очень интересный процесс. Ученые только в самом начале пути по исследованию генетического разнообразия животных, живших за тысячи лет до нас. Находки остатков мамонта, шерстистого носорога, пещерного льва, плейстоценового бизона, овцебыка и других животных в зоне вечной мерзлоты (Арктические районы Сибири), сделанные сотрудниками кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ, позволили провести генетические исследования ископаемых животных и получить много новых интересных данных.

Лекцию читает доцент кафедры палеонтологии кандидат геолого-минералогических наук Кузнецова Татьяна Вячеславовна.

Научно-просветительские лекции организованы при поддержке МИЦ «Популярная геология» геологического факультета МГУ.