Виктору Титовичу Трофимову — 85 лет!

11 апреля 2022 года исполняется 85 лет заведующему кафедрой инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ, доктору геолого-минералогических наук, профессору Трофимову Виктору Титовичу.

Выпускник геологического факультета МГУ Виктор Титович Трофимов работает в Московском университете с 1960 года. Прошел путь от старшего лаборанта до профессора, заведующего кафедрой, декана, проректора. В настоящее время В.Т.Трофимов является советником ректората.

В.Т.Трофимовым разработано учение об инженерно-геологических структурах Земли; сформулирована теория инженерно-геологического районирования; разработаны теоретико-методологические основы экологической геологии и основы учения об экологических функциях литосферы и абиотических сфер Земли; теория формирования просадочности лессовых пород. При его непосредственном участии и под его руководством были впервые составлены инженерно-геологические и геокриологические карты различных масштабов нефтегазоносных районов Западной Сибири. Под его руководством разработана и утверждена «Концепция геологического образования в России» (1999 г.).

В.Т.Трофимов опубликовал более 1090 научных работ. Он является соавтором и автором 66 монографий, 12 учебников и учебных пособий, многих геологических, инженерно-геологических и геокриологических карт. Редактор более 145 монографий, сборников научных трудов, картографических материалов, является членом редколлегий ряда журналов.

За последние годы по его инициативе, непосредственном участии и под его редакцией опубликованы 2-томная монография «Песчаные грунты России», «История и итоги развития инженерно-геологического образования и исследований в Московском государственном университете».

Являясь заведующим кафедрой, В.Т.Трофимов руководит крупным научно-педагогическим коллективом. Он читает лекции по дисциплинам «Инженерная геология», «Экологическая геология», «Формирование экологических функций литосферы». Им подготовлено 28 кандидатов наук.

Виктор Титович – лауреат многих государственных наград и премий, заслуженный профессор Московского университета; удостоен высшей общественной награды МГУ «Звезда Московского университета» (2019 г.).

Сердечно поздравлем Виктора Титовича с юбилеем, желем крепкого здоровья, творческих успехов и счастья!