Студенты 3го курса кафедры гидрогеологии успешно завершили обменную гидрогеологическую практику на полигонах КГГУ им. академика У.А. Асаналиева в Кыргызстане

Гидрогеологи ознакомились с геолого-гидрогеологическими особенностями межгорных артезианских бассейнов Тянь-Шаня и Памиро-Алая.

На первом этапе практики студенты-гидрогеологии посетили природный парк Ала-Арча, где в ходе гидрогеологических маршрутных исследований в долинах рек Ала-Арча, Аксу и Аламедин проводили гидрологические наблюдения, гидрогеохимические опробования и отбор проб из рек и источников. Данные исследования проходили под руководством доцента кафедра гидрогеологии Е.А. Филимоновой и инженера Л.А. Ляминой. Также особое внимание студентов было обращено на инженерно-геологические особенности и геориски Чуйской впадины.

На втором этапе практики гидрогеологии исследовали Иссык-Кульский артезианский бассейн. Совместно с коллегами из Геолого-разведочного факультета КГГУ на базе полигона Каджи-Сай производились маршрутные исследования и гидрогеохимические опробования в долине р. Каджи-Сай, отбор проб из термальных источников и озера Иссык-Куль. Студенты ознакомились с геологическими условиями Иссык-Кульской межгорной впадины по разрезу Каджи-Сай, каньона Сказка и ущелья Барскоон.

Так как одним из научных направлений кафедры гидрогеологии является исследование минеральных и термальных вод горно-складчатых районов, то студенты на собственном опыте опробовали силу терм Каджи-Сая и побывали на уникальном месторождении радоновых минеральных вод в Кыргызстане – Джеты-Огуз.