Лаборатория охраны геологической среды и взаимосвязи поверхностных и подземных вод (ЛОГС)

Заведующий кафедрой, профессор В.И. Сергеев
Заведующий кафедрой,
профессор В.И. Сергеев

Лаборатория охраны геологической среды и взаимосвязи поверхностных и подземных вод является структурным подразделением Геологического факультета и относится к группе кафедр инженерно-геологического цикла.

ЛОГС занимается проблемами обеспечения безопасной эксплуатации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в частности подземные и поверхностные воды.

ЛОГС проводит научные исследования как фундаментальной, так и прикладной направленности, участвует в подготовке геоэкологов, гидрогеологов и геокриологов, обеспечивая руководство курсовыми, дипломными и аспирантскими работами и участие студентов в практической научной работе.

Состав сотрудников Лаборатории представлен высокопрофессиональными специалистами в области инженерной геологии, грунтоведения, гидрогеологии, геокриологии, химии, геохимии и математики.

Лаборатория оснащена современным лабораторным и специальным оборудованием.

В работах ЛОГС активное участие принимают ведущие сотрудники ряда факультетов университета. Апробацию полученных научных результатов исследований ЛОГС имеет возможность осуществлять в Мещерском учебно-научном экологическом центре МГУ.

В тематике исследований ЛОГС четыре направления.

1. Защита водных ресурсов от загрязнения в районах размещения токсичных и радиоактивных отходов промышленности. Разработка способов защиты основана на использовании фундаментальных исследований коллектива ЛОГС по определению закономерностей массопереноса загрязнителей в дисперсных грунтовых средах.
  2. Гидрогеологические исследования в строительном проектировании. Полевые методы определения гидрогеологических параметров в инженерных изысканиях. Прогнозное моделирование и разработка мер защиты от негативных последствий воздействия подземных вод на сооружения и геологическую среду.
  3. Геохимические исследования биогеохимических циклов элементов в почвах и поверхностных водах.
  4. Геокриологические исследования криогенной динамики территории и акватории Восточно-Сибирской Арктики в связи с развитием региона в позднем неоплейстоцене. Исследования ведутся с помощью аэрокосмических, изотопных и методов математического моделирования с учетом геолого-тектонического строения региона и современных колебаний климата.

+7 (495) 939-30-32

23 мая в 11.30 на геологическом факультете МГУ в аудитории 413 состоится встреча с представителями золотодобывающей компании Нордголд (NordGold). На встрече можно будет ознакомиться с информацией о самой компании, а также с  возможностями для выпускников факультета пройти оплачиваемую стажировку на предприятиях  NordGold.

13 мая, после 2-х летнего перерыва, вызванного короновирусом, состоялась 72-ая традиционная Легкоатлетическая эстафета  МГУ.  1-я сборная геологического факультета завоевала бронзовые медали! Вторая команда — на почетном 10-м месте.

28 апреля  у Вечного огня и Мемориальной стелы состоялся торжественный митинг,  посвящённый 77-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие сотрудники, студенты и аспиранты геологического факультета.