Лаборатория охраны геологической среды и взаимосвязи поверхностных и подземных вод (ЛОГС)

Заведующий кафедрой, профессор В.И. Сергеев
Заведующий кафедрой,
профессор В.И. Сергеев

Лаборатория охраны геологической среды и взаимосвязи поверхностных и подземных вод является структурным подразделением Геологического факультета и относится к группе кафедр инженерно-геологического цикла.

ЛОГС занимается проблемами обеспечения безопасной эксплуатации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в частности подземные и поверхностные воды.

ЛОГС проводит научные исследования как фундаментальной, так и прикладной направленности, участвует в подготовке геоэкологов, гидрогеологов и геокриологов, обеспечивая руководство курсовыми, дипломными и аспирантскими работами и участие студентов в практической научной работе.

Состав сотрудников Лаборатории представлен высокопрофессиональными специалистами в области инженерной геологии, грунтоведения, гидрогеологии, геокриологии, химии, геохимии и математики.

Лаборатория оснащена современным лабораторным и специальным оборудованием.

В работах ЛОГС активное участие принимают ведущие сотрудники ряда факультетов университета. Апробацию полученных научных результатов исследований ЛОГС имеет возможность осуществлять в Мещерском учебно-научном экологическом центре МГУ.

В тематике исследований ЛОГС четыре направления.

1. Защита водных ресурсов от загрязнения в районах размещения токсичных и радиоактивных отходов промышленности. Разработка способов защиты основана на использовании фундаментальных исследований коллектива ЛОГС по определению закономерностей массопереноса загрязнителей в дисперсных грунтовых средах.
  2. Гидрогеологические исследования в строительном проектировании. Полевые методы определения гидрогеологических параметров в инженерных изысканиях. Прогнозное моделирование и разработка мер защиты от негативных последствий воздействия подземных вод на сооружения и геологическую среду.
  3. Геохимические исследования биогеохимических циклов элементов в почвах и поверхностных водах.
  4. Геокриологические исследования криогенной динамики территории и акватории Восточно-Сибирской Арктики в связи с развитием региона в позднем неоплейстоцене. Исследования ведутся с помощью аэрокосмических, изотопных и методов математического моделирования с учетом геолого-тектонического строения региона и современных колебаний климата.

+7 (495) 939-30-32

Вниманию ВСЕХ аспирантов!

10-11 февраля на факультете прошла XXV Московская открытая олимпиада по геологии. В ней приняло участие рекордное число школьников. Результаты олимпиады будут опубликованы в ближайшее время

1 февраля кафедре инженерной и экологической геологии исполнилось 80 лет!

На геологическом факультете прошла Международная научная конференция «Инженерная и экологическая геология в МГУ: выдвинутые научные идеи, их развитие и реализация»,