Кафедра теоретических основ разработки месторождений нефти и газа

Решением Ученого совета МГУ им. М.В.Ломоносова от 18.06.2012 г приказ по МГУ 852 от 16.08.2012 г. в структуре Геологического факультета организована кафедра Теоретические основы разработки месторождений нефти и газа.

Кафедра ставит перед собой задачи:

1. Подготовка профессиональных кадров для нефтяных и газовых компаний
  2. Укрепление связей с компаниями нефтегазового комплекса
  3. Оказание услуг нефтяным компаниям по выполнению НИР и НИОКР, в том числе мониторинг, моделирование, анализ разработки нефтяных месторождений.

Возглавляет кафедру:

Валентин Васильевич Шелепов, доктор геолого-минералогических наук, профессор, Руководитель Центральной нефтегазовой секции ЦКР по углеводородному сырью, заместитель Председателя ГКЗ Роснедра, Заслуженный работник Минтопэнерго РФ, Почетный нефтяник.

Кафедра готовит бакалавров и магистров в области разработки нефтегазовых скважин, мониторинга, моделирования и анализа месторождений.

Студентам кафедры читаются специализированные курсы и учебные дисциплины:

• Разработка нефтяных месторождений;
  • Физика нефтяного пласта;
  • Проектирование разработки месторождений нефти и газа;
  • Геолого-физические основы нефтегазовой механики;
  • Особенности разработки газовых и газоконденсатных месторождений
  • Подсчёт запасов нефти и газа;
  • Техника и технологии добычи нефти и газа;
  • Трехмерное цифровое геолого-фильтрационное моделирование месторождений;
  • Методы повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти;
  • Экономическое обоснование разработки месторождений нефти и газа
  • а также ряд других специализированных курсов

В учебном процессе принимают участие ведущие специалисты нефтегазового комплекса, в том числе представители крупнейших нефтяных и газовых компаний.

Организовываются производственные практики.

Для студентов первого и второго курса проводятся Крымские геологические практики. Практики проводят преподаватели кафедр геологического факультета на Крымской научно-учебной геологической базе имени профессора А.А. Богданова в Бахчисарайском районе Крыма. На 3 курсе на базе ПАО «НК «Роснефть» в Краснодарском Крае проводятся специальные учебные нефтегеологическая и буровая практики.

Студенты третьего и последующих курсов кафедры проходят производственные практики в крупнейших геологических компаниях с выездом непосредственно на производство.

Кафедра располагает современным, в том числе уникальным компьютерным оборудованием и программным обеспечением от ведущих отраслевых разработчиков.

Партнерами Кафедры являются крупнейшие нефтегазовые компании и компании, такие как:

• ПАО “Лукойл”;
  • ПАО «НК «Роснефть»
  • ПАО “Татнефть”;
  • ПАО “Газпром Нефть”;
  • ОАО “СургутНефтеГаз”;
  • а также компания Emerson (Roxar),
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт»,
  • Пермский Национальный Исследовательский Политехнический Университет.

+7 (495) 939-21-91

Опубликованы результаты проверки работ участников заключительного этапа Универсиады (технические баллы)

Образцы документов для заполнения на кафедрах

Заявление от сотрудника