Кафедра региональной геологии и истории Земли

Заведующий кафедрой, профессор А.М. Никишин

Кафедра выпускает студентов по специализациям: “региональная геология”, “геологическая съемка и поиски полезных ископаемых”. Открыты магистерские программы “историческая и региональная геология”, “стратиграфия”. С 2003г. введена новая межкафедральная специализация “компьютерные технологии в геологических исследованиях”.

Сотрудники кафедры читают ряд основных учебных курсов, среди них — “Структурная геология и геокартирование”, “Историческая геология”, “Геология России и ближнего зарубежья”, “Геоинформационные системы в геологии”, “Информатика, компьютерные технологии в геологии”, “Правовые основы, экономика и организация геологоразведочных работ”, а также спецкурсы по проблемам стратиграфии, магматической геологии, седиментологии, геологии морей и океанов, планетологии, компьютерной геологии.

Кафедра проводит учебную практику по региональной геологии и геологическому картированию в Горном Крыму для студентов всех специальностей геологического факультета, учебную практику по геологическому картированию магматических комплексов на Урале, а также специальные практики по темам кафедральных научных проектов. Производственная практика студентов проходит в различных геологических организациях России, ближнего и дальнего зарубежья.

Студенты во время занятий в компьютерном классе

Научные направления кафедры ориентированы на исследования в областях:

• региональной геологии, с использованием большого комплекса современных методов, в том числе детальной стратиграфии, биостратиграфии и палеонтологии осадочных толщ; седиментологии, палеогеографии и палеоокеанологии; магматической геологии; регионального прогноза месторождений нефти и газа и других. Участвуя в этих работах, студенты получают навыки геологического картирования, необходимые на производстве. Основными регионами работ являются Восточно-Европейская и Западно-Сибирская платформы, Скифская плита, складчатые области Урала, Крыма, Казахстана, Кавказа;
  • четвертичной геологии и геоэкологии, в том числе изучение и мониторинг природоопасных и катастрофических процессов;
  • дистанционного изучения земной коры с использованием современной цифровой аппаратуры и ГИС-технологий;
  • региональной и глобальной тектоники и геодинамики;
  • компьютерного моделирования геологических процессов и условий формирования нефтегазовых бассейнов;
  • сравнительной планетологии, включая составление геологических карт Марса и Венеры.

Производственная практика на Чукотке

Научные проекты сотрудников кафедры поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), INTAS, грантами Федеральной геологической службы и федеральной программы “Интеграция”, нефтяными компаниями “ЮкосСибнефть”, “Total” и другими.

За время существования кафедры подготовлено около 60 докторов и 180 кандидатов геолого-минералогических наук. Воспитанниками кафедры являются выдающиеся российские геологи Г.П.Леонов, Ю.Г.Леонов, А.Л.Книппер, М.А.Семихатов, О.А.Мазарович, М.М.Москвин, Е.Е.Милановский, А.В.Кожевников, Д.П.Найдин, Ю.А.Зайцев, Н.В.Короновский и многие другие, создавшие и успешно развивающие многие научные направления отечественной геологии.

+7 (495) 939-27-50

17 февраля 2018 года прошло традиционное открытое первенство геологического факультета по лыжам «Мемориал Москаленко» - событие, соединившее в себе и память о подвиге нашего студента в Великой Отечественной, и многолетнюю эстафету традиций, и соревнование где встречаются и геологи и географы и вы

10 и 11 февраля на геологическом факультете МГУ и в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма прошла XXV Московская открытая олимпиада школьников по геологии.

15 февраля в Доме Культуры МГУ состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию образования геологического факультета.