Кафедра литологии и морской геологии

Студенты кафедры на Беломорской учебной практике
Студенты кафедры на Беломорской
учебной практике

Кафедра ежегодно обучает от 60 до 70 студентов в рамках специализаций “литология” и “морская геология”, а также магистрантов по двум программам. Кафедра обеспечивает чтение фундаментального курса “Литология” для студентов всех геологических специальностей геологического факультета и двух кафедр географического факультета. Кроме того, преподаватели кафедры читают 22 спецкурса, в числе которых “Учение о фациях и палеогеография”, “Учение об осадочных геологических формациях”, “Стадиальный анализ литогенеза”, “Генетическая минералогия осадочных образований”, “Геохимия осадочного процесса”, “Генетический анализ осадочных отложений нефтегазоносных бассейнов”, “Факторы океанской седиментации”, “Морская геология”, “Сейсмостратиграфия Мирового океана” и др.

На кафедре, кроме российских учащихся, также обучаются студенты и аспиранты из КНР.

Кафедрой организованы учебные спецпрактики по литологии – в Крыму, Татарстане, а также по морской геологии – на Черном, Белом и Балтийском морях.

Студенты кафедры на семинарских занятиях по курсу «Литология»
Студенты кафедры на семинарских
занятиях по курсу «Литология»

Сотрудниками кафедры опубликовано 48 учебников и монографий, в том числе трехтомник "Литология" (В.Т. Фролов, 1992-1995), однотомник "Литология" (О.В. Япаскурт, 2008, 2016), "Стадиальный анализ литогенеза" (О.В. Япаскурт, 1995, О.В. Япаскурт, Е.В. Карпова, 2016), «Наука геология: философский анализ» (В.Т. Фролов, 2004), "Генетическая минералогия и стадиальный анализ процессов осадочного породо- и рудообразования" (О.В. Япаскурт, 2008), "Исследование осадочных горных пород при составлении средне- и мелкомасштабных геологических карт нового поколения" (О.В. Япаскурт и др., 1998), "Физико-химические методы изучения вещества осадочных пород" (И.И.Плюснина), «Введение в океанологию» (П.Н. Куприн, 2014), «Генетический анализ осадочных отложений нефтегазоносных бассейнов» (Н.А. Соловьева, Т.А. Шарданова, 2015), «Предметаморфические изменения осадочных пород в стратисфере» (О.В. Япаскурт, 2016) и др.

Кафедра активно занимается научными проблемами фундаментального и прикладного характера. Эти исследования направлены на изучение эволюции типов осадочного процесса, закономерности седиментогенеза и литогенеза на континентальных блоках земной коры и в акваториях Мирового океана.

Существенным достижением являются внедренные кафедрой специальные методические приемы расшифровки генетической информации, заключенной в осадочных комплексах. Это достигается сочетанием детального литолого-фациального и стадиального анализов седименто- и литогенеза применительно к осадочным бассейнам самого разного возраста — от позднедокембрийских до современных включительно.

Студенты кафедры, включая учащихся из КНР_2
Студенты кафедры, включая учащихся из КНР

+7 (495) 939-50-00

Уважаемые студенты! Объявляется начало сбора заявок на отдых в зимних пансионатах "Университетский" и "Красновидово".

Уважаемые сотрудники!

На Ваше имя выпущена карта МИР, на которую будет производиться перечисление заработной платы

Вниманию аспирантов 1-го года обучения!
Семинарские занятия по философии начнутся с 24.11 и будут проходить по пятницам, в 16-45 в 611-й аудитории.