Александровская база учебных геофизических практик

База отделения геофизики геологического факультета МГУ. Была основана в 1960 году сотрудниками лаборатории электроразведки ВНИИ Геофизики. Выбор места был обусловлен отсутствием промышленных помех, удалением от электрифицированных железных дорог и близостью к г. Наро-Фоминску, где располагался филиал ВНИИгеофизики.
С 1989 года преподавателями кафедры и сотрудниками электроразведочной лаборатории ВНИИГеофизики было принято решение перенести студенческую практику отделения геофизики МГУ по электроразведке на Александровскую базу Калужской области.
В 1995 году Александровская база была передана на баланс Геологического факультета МГУ. С этого года техническое обеспечение студенческих практик взяла на себя геофизическая компания "Северо Запад", созданная А.Г. Яковлевым.
Со второй половины 90-х база в д. Александровка становится межвузовским полигоном, на котором проходят практику студенты Геологического факультета МГУ, Геофизического факультета МГГРУ, Дубнинского "Университета природы общества и человека", одновременно она является полигоном фирм "Северо-Запад" и “Геоскан-М” по испытанию новой аппаратуры и усовершенствованию медотики электроразведочных работ, местом проведения всероссийских и международных электроразведочных школ и семинаров.
На полигоне геологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова в деревне Александровка пробурена параметрическая трехсотметровая скважина большого диаметра (конечный диаметр 112 мм), что нетипично для параметрических скважин. Скважина обсажена трубами из стекловолокна, так как сталь мешала бы проведению геофизических скважинных исследований.

23 мая в 11.30 на геологическом факультете МГУ в аудитории 413 состоится встреча с представителями золотодобывающей компании Нордголд (NordGold). На встрече можно будет ознакомиться с информацией о самой компании, а также с  возможностями для выпускников факультета пройти оплачиваемую стажировку на предприятиях  NordGold.

13 мая, после 2-х летнего перерыва, вызванного короновирусом, состоялась 72-ая традиционная Легкоатлетическая эстафета  МГУ.  1-я сборная геологического факультета завоевала бронзовые медали! Вторая команда — на почетном 10-м месте.

28 апреля  у Вечного огня и Мемориальной стелы состоялся торжественный митинг,  посвящённый 77-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие сотрудники, студенты и аспиранты геологического факультета.