Новый опыт студентов кафедры горючих ископаемых — практика на Удоканском медном месторождении

Студентки 3 курса кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых Аня Киняпина и Ульяна Завальнюк решили попробовать себя не только в нефтяной геологии, но и в добыче рудных полезных ископаемых — они проходят производственную практику на Удоканском медном месторождении. Базовое геологическое образование, полученное на 1-3 курсах геологического факультета позволило им пройти производственную практику даже не по своей специальности.

Удоканское месторождение меди — крупнейшее в России, оно расположено вблизи города Новая Чара в Забайкальском крае, в условиях, приравненных к крайнему северу.

На протяжении практики студенты:

— активно принимали участие в работе геологического отдела: бурение скважин на рудные полезные ископаемые, отбор проб

— знакомились с этапами производства медной продукции: добычей, обогащением руды, выпуском медного концентрата

— изучали геологическое строение Удоканского месторождения

— находили минералы меди: борнит, халькозин, азурит, брошантит, малахит, халькантит

— освоили программы Micromine и AutoCAD