На учебно-научной базе геофизических практик имени проф. В.К. Хмелевского в деревне Александровка геофизики-второкурсники прошли практику по гравиразведке и магниторазведке

Студенты научились проводить геофизические исследования методами гравиразведки и магниторазведки и освоили полный комплекс геофизических работ: от проектирования съёмки и полевых работ до интерпретации полученных данных и написания их первого геофизического отчета.

В ходе гравиразведочных работ были проведены две крупномасштабные площадные съемки, в результате которых было уточнено положение палеодолины в районе Ильмезево и обнаружена аномалия типа уступ в районе ур.Корнюхово. Студенты использовали гравиметры типа ГНУ и современные гравиметры Scintrex CG-5. Кроме того, ребята получили навыки работы с дифференциальной GPS-системой фирмы Trimble.

В течение полевых дней по магниторазведке студенты решали различные виды геофизических задач:

-учебная магнитная съёмка: исследование влияния техногенных объектов на магнитное поле, а также знакомство с аппаратурой и методикой разбивки сети наблюдения.

-рекогносцировочный профиль 18 км от р.Воря до д.Беляево: проводились профильные измерения с целью изучения регионального характера распределения магнитного поля.

-аэромагнитная съёмка в районе ур.Борисенки. В ходе обработки данных с участием студентов удалось обнаружить древнее палеорусло, которое имеет продолжение в северном направление. На следующий год планируется наращивание площади работ.

-площадная магнитная съёмка. Главной задачей являлось знакомство с реальными полевыми магниторазведочными работами. Студенты самостоятельно проводили измерения, пробираясь сквозь колючие кусты, крапиву и болота. В результате полевых работ были получены качественные данные, которые далее подверглись обработке и интерпретации.

-каппометрия. Получены навыки измерения магнитных свойств горных пород с помощью специальных приборов – каппометров.

Новость: Ольга Шевалдышева