Марфунин Арнольд Сергеевич 1926 — 2020

Геологический факультет с глубоким прискорбием извещает,

что 10 августа ушел из жизни

старейший сотрудник факультета доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН

Марфунин Арнольд Сергеевич, руководивший кафедрой минералогии с 1985 по 2011 гг.

А.С. Марфунин внес неоценимый вклад в минералогию. Он стоял у истоков развития научного направления «физика минералов», получившего международное признание. Его пионерские исследования радиационных центров в минералах показали, что такие центры являются общим свойством минерального вещества, обладающего дефектами в структуре и находившегося в условиях естественной радиации на протяжении геологических периодов времени. Он усовершенствовал теоретические и методические основы современной минералогии, сблизив их с основами физики твердого тела и структурной кристаллофизики. Арнольд Сергеевич успешно развивал такие методы исследований как оптическая спектроскопия, люминесценция, рентгеновская и электронная мессбауэровская спектроскопия. Его работы способствовали введению в минералогию многих новых понятий, отражающих свойства, параметры и характеристики структуры минералов. Результаты исследований А.С. Марфунина используются на практике при поиске месторождений радиоактивных полезных ископаемых и их оценки.

Арнольд Сергеевич Марфунин — автор более 200 научных публикаций, в том числе основополагающих монографий «Введение в физику минералов» и «Спектроскопия, люминесценция и радиационные центры в минералах». Выступив инициатором составления и издания фундаментального энциклопедического трехтомника «Высшая минералогия» и объединив усилия более 200 крупных ученых из 15 стран, он обобщил данные по исследованиям минерального вещества.

Благодаря Арнольду Сергеевичу основан Геммологический Центр МГУ им. М.В. Ломоносова.

А.С. Марфунин — основатель и соредактор международного журнала «Physics and Chemistry of Minerals» издательства Springer. Он был вице-президентом Французского минералогического и кристаллографического общества. А.С. Марфунин – лауреат премии Совета Министров СССР, удостоен званий «Почетный разведчик недр» и «Почетный работник высшего образования Российской Федерации».

Память о выдающемся ученом и замечательном человеке Арнольде Сергеевиче Марфунине навсегда сохранится в сердцах коллег и друзей. Коллектив геологического факультета выражает искренние соболезнования родным и близким Арнольда Сергеевича.

Соболезнование ректора МГУ В.А.Садовничего