Круглый стол «Вклад научной династии Пущаровских в развитие представлений о современной геологии»

14 апреля в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва состоялся круглый стол «Вклад научной династии Пущаровских в развитие представлений о современной геологии».

Цикл круглых столов, посвящённых выдающимся ученым и их семейным династиям, в рамках проекта Института Наследия «Живое наследие памяти», включён в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Российской академии наук, утверждённый Правительством Российской Федерации. Первое мероприятие из цикла было посвящено семейной династии академиков Юрия Михайловича Пущаровского (1916-2018) и Дмитрия Юрьевича Пущаровского.

Академик РАН, декан геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Д.Ю. Пущаровский выступил с докладом на тему «Геология в работах и судьбах двух поколений семьи Пущаровских».

Во встрече приняли участие проректоры ряда ВУЗов и деканы Геологических факультетов, а также члены учебно-методического Совета по Геологии.

На встрече выступили академики С.П.Карпов, В.А.Верниковский, Н.П.Похиленко, чл-корр. Н.Н.Еремин, проректор Казанского университета Д.К.Нургалиев, проректор Губкинского университета А.В.Лобусев, председатель УМО  по прикладной геологии и горному делу профессор МИСИСа В.Л.Петров, профессор СКОЛТЕХа А.Р.Оганов, профессор СПбГУ А.К.Худолей, д.г-м.н. Ю.Н.Разницын, зам. декана геологического факультета П.Ю.Степанов.

Разговор о геологической династии Пущаровских перерос в обсуждение современных задач геологической науки и ее преподавания.

Данное мероприятие подробно представлено на странице сайта Отделения Наук о Земле Российской Академии Наук.