Кочеткова Раиса Петросовна 01.09.1953 – 28.02.2021 г.

28 февраля 2021 года скоропостижно скончалась наша коллега и друг, ведущий инженер кафедры гидрогеологии Кочеткова Раиса Петросовна.

Вся жизнь Раисы Петросовны связана с Геологическим факультетом МГУ. Сначала Р.П. Кочеткова  работала в Нечерноземной экспедиции факультета, а затем, с 1979 года и до последних дней — на кафедре гидрогеологии, занимая в разное время должности инженера, ведущего инженера, старшего преподавателя и доцента. Раиса Петросовна занималась  изучением ресурсов подземных вод и проблемами формирования подземного стока и заслуженно считалась известным специалистом в этой области. Ее исследования и опыт работы в этом научном направлении послужили развитию учебных курсов по общей и региональной гидрогеологии, методам статистического анализа гидрогеологических данных.

Более 20 лет Раиса Петросовна была заместителем заведующего кафедрой гидрогеологии по учебной работе. В этой должности она ответственно и неформально выполняла непростую многотрудную работу по организации учебного процесса и разработке учебных планов по специальности, уделяя большое  внимание их логичному и последовательному построению, отраженному в расписании учебных занятий. В решении всех вопросов, порой весьма непростых и ответственных, Раиса Петросовна всегда проявляла внимательность и теплую личную заинтересованность, она всегда строила отношения на принципах взаимоуважения и неформального восприятия проблем студентов и преподавателей.

В работе ее отличали высокая ответственность, доброжелательность и очень теплое отношение ко всему нашему коллективу, а главное к студентам.

Плодотворная работа и весь добросовестный трудовой путь Раисы Петросовны по праву отмечены званием Ветеран Труда и грамотами Министерства высшего образования.

Раиса Петросовна была отзывчивым, светлым, добрым и чутким человеком.

Весь коллектив кафедры гидрогеологии глубоко скорбит по поводу скоропостижной кончины нашего друга и коллеги, Раисы Петросовны Кочетковой, и выражает глубокие соболезнования родным и близким.