Геологи МГУ исследуют образцы керна, добытые во время экспедиции «Роснефти» на северные моря

Роснефть отправила учёных на исследование северных морей, в этом году объектом исследования стало Чукотское море. Экспедиция совершается на исследовательском судне «Бавенит» с соблюдением всех экологических стандартов работы. Учёные отберут породы, чтобы определить их возраст и понять, как формировался континентальный шельф. Предыдущие экспедиции совершались на Карское море и море Лаптевых, где впервые в истории с глубин удалось добыть образцы керна. Керн несёт в себе важную информацию о возрасте и условиях формирования породы. Затем добытый материал переводят в цифровой формат — он не боится износа и выдерживает исследования и эксперименты.

Добытые образцы изучают специалисты негосударственного института развития «Иннопрактика» и на базе Геологического факультета МГУ.

Подробнее — в сюжете «России 24»: