Еремин Николай Иосифович 5.05.1932 — 16.12.2020

16 декабря 2020 года на 89-м году жизни скончался один из старейших  профессоров геологического факультета, Заслуженный профессор МГУ, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАН

ЕРЕМИН НИКОЛАЙ ИОСИФОВИЧ

5.V.1932 — 16.12.2020

Николай Иосифович являлся крупным ученым, специалистом в области изучения минеральных ресурсов, автором десятков книг и учебников по геологии полезных ископаемых, им подготовлены сотни молодых специалистов геологов.

Н.И. Еремин входил в составы Ученых советов Геологического факультета МГУ, ИГЕМ РАН, Ассоциации «Промышленные минералы», Диссертационных советов при МГУ и ИГЕМ РАН, экспертной комиссии РАН по присуждению премии им. С.С. Смирнова; эксперт РФФИ по секции наук о Земле. Он был членом Российского минералогического общества, Международной минералогической ассоциации, Международной ассоциации по генезису рудных месторождений.

Николай Иосифович удостоен почетных званий «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» и «Заслуженный профессор Московского университета», награжден почетными грамотами МГУ, ИГЕМ РАН, почетной медалью Ассоциации «Промышленные минералы», памятной медалью «В.И.Смирнов. 100 лет». Награжден 8 медалями и 3 почетными знаками СССР и Российской Федерации.

Николая Иосифовича отличали любовь к своему делу, исключительное трудолюбие, организованность, творческий подход к любому делу и доброжелательность.

Его всегда отличали любовь к своему делу, исключительное трудолюбие, организованность, творческий подход к любому делу и доброжелательность.

Светлая память о Николае Иосифовиче Еремине навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал его и работал с ним.

Коллектив факультета выражает соболезнования родным и близким Николая Иосифовича Еремина.