Экспедиция Плавучего университета в Баренцевом море

18 июля 2020 г. началась долгожданная экспедиция Плавучего университета TTR-19 (Training-through-Research «Обучение-через-исследования»)!
Научно-исследовательское судно «Академик Николай Страхов» вышло из порта Калининград и держит путь в Баренцево море.
На борту судна находятся российские ученые, преподаватели и студенты геологического факультета МГУ, которые будут работать и учиться по уникальной научно-образовательной технологии Плавучего Университета.
Цели экспедиции — изучение литофациального состава моренных отложений, их картирование и реконструкция истории развития в четвертичное время, поиск и изучение зон флюидоразгрузки, а также путей миграции метана из глубинные отложений к поверхности дна. Завершится экспедиция написанием серьёзного научного отчёта, обобщающего все полученные результаты.