19 апреля 2021г. состоялось общее собрание Отделения Наук о Земле РАН, на котором обсуждалось состояние общеуниверситетского образования в области Наук о Земле.

Общее собрание ОНЗ РАН поддержало обращение профессоров МГУ им. М. В. Ломоносова в Министерство науки и высшего образования РФ: ученые не согласны с предлагаемым пересмотром основных направлений подготовки специалистов. С этой инициативой выступил декан геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАН Д. Ю. Пущаровский.

Дмитрий Юрьевич Пущаровский отметил, что планируемый Минобрнауки пересмотр номенклатуры направлений и специальностей высшего образования в связи с поручением президента РФ о сокращении перечня направлений и специальностей высшего образования может нанести непоправимый ущерб системе подготовки специалистов.

Подробнее с информацией о прошедшем 10.04.2021г. мероприятии можно ознакомиться на сайте ОНЗ РАН.