Дополнительное образование

По вопросам повышения квалификации и дополнительного образования можно обращаться к заместителю декана Филимонову Сергею Владимировичу по электронной почте

В разделе представлены программы дополнительного образования действующие при Геологическом факультете МГУ

Общеобразовательные программы (дополнительное образование)

Для детей

Подготовительные курсы по общеобразовательным предметам https://geol.msu.ru/ru/abiturientu-i-shkolniku/podgotovitelnye-kursy

Для взрослых

Программа Форма обучения Трудоёмкость
(продолжительность)
Руководитель программы Контакты
Экспертиза и оценка бриллиантов очная 160 часов
(4 недели)
к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович
8(495)932-88-94
Экспертиза драгоценных камней очная 240 часов
(6 недель)
к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович
8(495)932-88-94
Оценка алмазного сырья очная 160 часов
(4 недели)
к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович
8(495)932-88-94
Оценка ювелирных изделий очная 160 часов
(4 недели)
к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович
8(495)932-88-94
Камни в ювелирных изделиях. Базовый курс заочная с использованием дистанционных образовательных технологий 120 часов
(12 недель)
к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович
8(495)932-88-94

Программы повышения квалификации (дополнительное образование)

Программа Форма обучения Трудоёмкость
(продолжительность)
Руководитель программы Контакты
Георадиолокация при инженерных изысканиях для строительства и мониторинга железных дорог очная 72 часа
(2 недели)

профессор Владов Михаил Львович

8(495)939-33-42

Абизгильдин Ильдус Хасанович 

Инженерно-геологические изыскания: современные методы и нормативное регулирование очная 72 часа
​(2 недели)
профессор Вознесенский Евгений Арнольдович
8(495)939-12-29
Инженерная сейсморазведка очная 72 часа
​(2 недели)
профессор Владов Михаил Львович

8(495)939-33-42
Абизгильдин Ильдус Хасанович 
Морская разведочная геофизика очная 144 часа к.г.-м.н Токарев Михаил Юрьевич

8-495-939-18-72

Геологическое моделирование в Leapfrog Geo. Базовый курс очная 24 часа к.г.-м.н Самсонов Алексей Андреевич

8(495)939-51-25

Инженерно-геокриологические исследования очная 72 часа
​(2 недели)
к.г.-м.н Царапов Михаил Николаевич 
Котов Павел Игоревич

+7(495)939-49-18
Методика определения параметров механических моделей упрочняющегося грунта (Hardening Soil, Hardening Soil Smallstrain) и слабого грунта (Soft Soil, Soft Soil Creep) очная 32 часа доцент Мирный Анатолий Юрьевич 916-908-81-31
 
Методы лабораторных динамических испытаний грунтов очная 32 часа профессор Вознесенский Евгений Арнольдович
8(495)939-12-29
Морская гравиразведка и магниторазведка очная 40 часов доцент Лыгин Иван Владимирович 8(495)939-30-13
Основы геологического моделирования в Leapfrog Geo (24 часа) очная 24 часа к.г.-м.н Самсонов Алексей Андреевич 8(495)939-51-25
Оценка минеральных ресурсов при помощи Leapfrog Edge (16 часов) очная 16 часов к.г.-м.н Самсонов Алексей Андреевич 8(495)939-51-25
Наставничество молодых экспертов в сфере недропользования заочная с использованием дистанционных образовательных технологий 60 часов
(8 дней)
профессор, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Шпуров Игорь Викторович Водчиц Юлия Викторовна
495)939-53-21
Наставничество молодых экспертов в сфере недропользования очная 40 часов
(5 дней)
профессор, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Шпуров Игорь Викторович Водчиц Юлия Викторовна
495)939-53-21
Совершенствование экспертизы в сфере недропользования заочная с использованием дистанционных образовательных технологий 36 часов
(4 дня)
профессор, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Шпуров Игорь Викторович Водчиц Юлия Викторовна
495)939-53-21
Совершенствование экспертизы в сфере недропользования очная 24 часа
(3 дня)
профессор, генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Шпуров Игорь Викторович Водчиц Юлия Викторовна
495)939-53-21

Программы переподготовки (дополнительное образование)

Программа Форма обучения

Трудоёмкость
(продолжительность)

Руководитель программы Контакты
Инженерные изыскания для строительства нефтегазопромысловых сооружений очная 532 часа  профессор Вознесенский Евгений Арнольдович
8(495)939-12-29
Нефтегазовая геология шельфов РФ очная 516 часов профессор Ступакова Антонина Васильевна к.г.-м.н Полудеткина Елена Николаевна
Седиментология и секвентная стратиграфия очная 254 часов профессор Барабошкин Евгений Юрьевич

8(495)939-49-32

Петрофизик-интерпретатор ГИС в поддержку сейсморазведки (AVO инверсия) очная 254 часов к.г.-м.н Токарев Михаил Юрьевич

8(495)939-18-72

Сейсморазведчик-интепретатор (AVO инверсия) очная 254 часов к.г.-м.н Токарев Михаил Юрьевич 8(495)939-18-72
Геология, поиски, разведка и разработка месторождений нефти и газа заочная с использованием дистанционных образовательных технологий 260 часов
(2 месяца)
д.г.-м.н. Шелепов Валентин Васильевич к.г.-м.н. Глебова Любовь Владимировна
Геммология и мировой рынок алмазов очная

638 часов
(15 недель)

к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович


8(495)932-88-94

Геммология очная 586 часов
(12 недель)
к.г.-м.н Шелементьев Юрий Борисович


8(495)932-88-94